Наш адрес: Москва СВАО, улица Декабристов, дом 2, корпус 1
Режим работы:
пн-пт с 12.00 до 20:00
Реал-Дент Отрадное
сейчас вы на сайте:

Через сколько можно есть после удаления зуба?

Удаление зуба считается полноценной операцией в стоматологии, поэтому, как и при других хирургических манипуляциях, важен специальный восстановительный режим. Однако период восстановления не занимает длительное время, достаточно соблюдать определенные правила в течение нескольких часов.

Через сколько можно есть после удаления зуба? - 1

Содержание:

Как проходит первое время после экстракции зуба?

После того, как зуб вырван, врач обрабатывает антисептиком поврежденную десну. В зубную лунку закладывается турунда, смоченная антисептическим и гемостатическим раствором.

Тампон удаляется из раны через 20-30 минут. Это можно сделать самостоятельно, но лучше дождаться помощи от стоматолога, так как не исключается кровотечение сразу после извлечения турунды. Врачу обязательно нужно сообщить о любых странных ощущениях, которые возникли в процессе удаления зуба и закладывания турунды.

Уже через несколько минут после извлечения остатков зубного корня активируется система гемостаза, а на месте раны формируется кровяной сгусток, предупреждающий развитие кровотечения. Повреждать этот сгусток крайне не рекомендуется, так как возможно проникновение инфекции в рану и начало массивной кровопотери. Поэтому при гигиенических мероприятиях важно соблюдать осторожность.

На какое время запрещен прием пищи после процедуры?

Обычно пациенту запрещается принимать еду после операции в течение 2 часов, однако, при более серьезных операциях этот период продлевается до 4-6 часов. Если больной отмечает склонность к кровотечениям, то лучше повременить с приемом пищи на ближайшие 12 часов, чтобы не спровоцировать повреждение сгустка крови.

Через сколько можно есть после удаления зуба? - 2

Не все понимают причины запрета на еду после операции: если нарушить режим, можно столкнуться с некоторыми осложнениями:

  • при повреждении тромба возрастает риск повторного кровотечения из раны;
  • если кровяной сгусток отпадает, то формируется «сухая лунка»;
  • несоблюдение «голодного» режима влечет за собой повреждение тромба и попадание микробов под струп с последующим воспалением;
  • при жевании десны получают дополнительную травмирующую нагрузку.

Правила питания после удаления зуба

В день операции стоматологи запрещают принимать грубую пищу, при этом жевать лучше на стороне здоровой челюсти. Это правило поможет защитить кровяной сгусток от повреждения. Допускается прием мягкой пищи, которую нужно жевать с минимальными усилиями, а оптимально – жидкой, которую можно сразу проглатывать. Стоит помнить, что еда не должна быть холодной или горячей, лучше подогревать пищу до комнатной температуры.

Особенности употребления напитков

После удаления зуба нельзя пользоваться коктейльными трубочками, так как они создают условия для колебания давления в ротовой полости, что может спровоцировать отслойку сгустка и формирование «сухой лунки». Стоит отдать выбор обычной воде, которую нужно пить небольшими глотками из стакана.

Запрещенные напитки

Послеоперационный период накладывает на ближайшие дни ряд ограничений по напиткам, которые могут раздражать слизистую десен:

  • сладкие соки из ягод и фруктов;
  • газированные напитки;
  • морсы;
  • кофе.

Разрешенные и полезные напитки

Через сколько можно есть после удаления зуба? - 5

Сладкие напитки и кофе не принесут пользы, поэтому лучше заменить их на травяные отвары из ромашки или липы, которые дополнительно оказывают лечебный эффект.

Обычная вода не запрещена пациентам, причем можно не ограничиваться в объемах и пить столько, сколько требует организм.

Допускается прием некрепкого черного чая, охлажденного до комнатной температуры. Чай содержит дубильную кислоту, которая помогает быстрому заживлению раневой поверхности.

Для ускорения репарации можно прикладывать влажный чайный пакетик на область зубной лунки, только стоит помнить об аккуратности.

Правила диеты после удаления зуба

После того, как был выдержан двухчасовой период, можно приступить к перекусу. Стоит остановиться на легкой пище, которая комфортна для жевания. Не менее важен и температурный режим еды, подразумевающий прием чуть теплой пищи. Продукты из холодильника нужно обязательно подогреть до комнатной температуры.

Через сколько можно есть после удаления зуба? - 6

Расширить меню можно уже на второй день. Пюре и легкую кашу можно заменить на макароны. Допускаются паровые котлеты, а также отваренные овощи и другие блюда, которые прошли щадящую температурную обработку. Не нужно убирать из рациона мясо, так как после операции важно восстановить белковый баланс в организме для более быстрой регенерации.

Чрезмерно соленые и пряные блюда лучше оставить на потом, а также следует отказаться от сухарей и твердых орехов, которые могут нанести микротравмы нежным тканям десны. Спустя 3-4 дня после лечения пациент может пить некрепкий кофе.

Питание после операции должно быть щадящим, поэтому оптимально придерживаться дробного режима приема пищи. Питаться можно в любое время, но каждый прием пищи должен быть умеренным.

После любой трапезы желательно выпить небольшой объем несладкой жидкости, чтобы из лунки удалились все остатки пищи. Целенаправленно полоскать рот запрещается, так как из-за высокого давления возможно повреждение раневой поверхности.

При проведении гигиены полости рта нужно помнить о мерах предосторожности и не трогать поврежденный участок десны, особенно это правило актуально при экстракции «восьмерок». Все леденцы и конфеты, в том числе жвачки, также запрещены на время.

Примерное меню

Через сколько можно есть после удаления зуба? - 5

В качестве завтрака после операции оптимально принимать в пищу:

  • несладкий протертый творог;
  • густой творог (не питьевой);
  • омлет, приготовленный на пару;
  • пудинг;
  • охлажденные каши на воде.

Через сколько можно есть после удаления зуба? - 6

На обед можно приготовить:

  • суп-пюре из гороха;
  • крем-суп с грибами;
  • паровые котлеты или овощи;
  • картофельное пюре.

Через сколько можно есть после удаления зуба? - 7

Для ужина подходят:

  • стакан молока, кефира или ряженки;
  • овощная или творожная запеканка;
  • десерт из творога;
  • отварные яйца или легкий омлет.

Если при подборе меню возникли какие-либо непонимания, то стоит обратиться к стоматологу, который поможет разобраться в особенностях диеты после экстракции зуба.

Употребление сладостей

О сладостях придется забыть на несколько недель после операции, так как они нередко оказывают травмирующий эффект на рану. Заменить привычные конфеты или вафли можно детскими пюре из фруктов, пастилой или творожками.

Возможен ли прием алкоголя после экстракции зуба?

В народе нередко бытуют мысли о дезинфицирующих свойствах алкоголя из-за наличия этилового спирта в составе. Такое мнение ошибочно, поэтому пить алкогольные напитки можно лишь после десятидневного периода восстановления. Именно после обозначенного срока ранка начинает затягиваться и повреждающие действия уже не приносят столько вреда причинному участку.

Через сколько можно есть после удаления зуба? - 8

Алкоголь провоцирует разрушение сгустка, разжижение крови, вследствие чего развиваются условия для кровотечения. Этиловый спирт неблагоприятно действует на показатели давления крови и состояние сердца.

Кроме того, спиртные напитки могут доставить проблемы при лечении послеоперационных осложнений. В некоторых случаях на месте лунки формируется киста, которая требует лечения антибиотиками, противовоспалительными препаратами и антигистаминными средствами. В такой ситуации принятый алкоголь может затруднить необходимое лечение.

Пиво также запрещено в течение периода заживления. Не смотря на низкую концентрацию спирта, оно также оказывает неблагоприятный эффект на репарацию тканей. Состав пива богат дрожжами, которые являются отличной средой для размножения микробов.

Особенности питания при экстракции молочных зубов

В детском возрасте редко бывают проблемы с выпадением молочных зубов, однако, в некоторых случаях трудно обойтись без помощи стоматолога.

Через сколько можно есть после удаления зуба? - 9

Для похода ребенка к стоматологу существуют некоторые показания:

  • прорезывание постоянного зуба на месте не выпавшего молочного;
  • кариес молочных зубов;
  • наличие дентальных травм.

Удаление молочных зубов также подразумевает некоторые правила послеоперационной реабилитации:

  • принимать пищу можно после двухчасового перерыва, грудное молоко допускается к кормлению;
  • запрещено тепловое воздействие на пораженную зону;
  • нежелательны частые полоскания, которые провоцируют повреждение тромба и начало кровотечения;
  • горячая и холодная пища допустима только спустя 3 дня после посещения стоматолога.

Ограничения после удаления молочного зуба

Сразу после операции стоит придерживаться спокойного режима и не допускать физической нагрузки. Стоит ограничить активные игры.

Можно отвлечь ребенка мягким мороженным, которое не содержит посторонних наполнителей. Подтаявшее лакомство несет пользу сразу в двух направлениях: во-первых, мороженое отвлечет малыша от боли, во-вторых, незначительный холод спровоцирует спазм сосудов и предотвратит кровотечение. После этого можно напоить ребенка, чтобы утолить жажду и избавиться от остатков частиц пищи. Если проигнорировать это правило, то состояние может осложниться альвеолитом, который представляет собой воспалительный процесс в зубной ямке. Лечить такое осложнение можно лишь с помощью антибиотиков.

Удаление зуба – это стандартная операция в стоматологии, которая не вызывает осложнений при соблюдении правильного восстановительного периода. Любая экстракция требует знания правил питания и особенностей режима дня и нагрузок.

Через сколько можно есть после удаления зуба? - 10

Заказать звонок