Наш адрес: Москва СВАО, улица Декабристов, дом 2, корпус 1
Режим работы:
пн-пт с 12.00 до 20:00
Реал-Дент Отрадное
сейчас вы на сайте:

Как исправить прикус без брекетов?

Неправильный прикус не только ведет к ухудшению эстетического вида лица, но и нарушает функцию зубочелюстной системы, приводит к быстрому износу зубов, развитию ряда стоматологических заболеваний.

Наиболее распространенным способом исправить дефект считается установка брекет-систем. Однако, такие конструкции подходят не всем, поэтому многие ищут альтернативные способы.

Содержание:

Как проявляется неправильный прикус?

Неправильный прикус или патологическая окклюзия – аномальное смыкание зубов верхней и нижней челюсти, вызванное их неправильным расположением. При нормальном развитии зубы одной челюсти соприкасаются с другой, а верхние резцы на треть перекрывают нижние зубы. При развитии дефекта расположение зубов совсем другое, значительно отличается от физиологической нормы.

Принято выделять несколько разновидностей аномального прикуса:

  • Мезиальный — подбородок выдвинут вперед, нижние зубы перекрывают верхние.
  • Глубокий – зубы верхней челюсти практически полностью перекрывают зубы нижней. Подобный дефект приводит к проблемам с дикцией и жеванием.
  • Дистальный – выдвинута верхняя челюсть.
  • Перекрестный – зубы перекрывают друг друга.
  • Открытый – имеются щели между зубами, полное смыкание челюсти невозможно.

Любой дефект прикуса требует консультации ортодонта, который сможет определить тяжесть аномалии, подобрать лучший вариант для ее устранения.

Зачем исправлять неправильный прикус?

Многие полагают, что неправильный прикус – это только эстетическая проблема, и если она не доставляет дискомфорта, можно не беспокоиться о ее устранении. У врачей другое мнение: при неправильном прикусе полностью нарушается работа челюстного аппарата, что увеличивает риск развития ряда заболеваний и патологических состояний. В их числе:

  • нарушение дикции;
  • повышенная стираемость зубной эмали;
  • кариес;
  • регулярные головные боли;
  • сложность с установкой протезов;
  • деформация лицевого овала;
  • болезни органов пищеварения, вызванные плохим пережевыванием пищи;
  • воспалительные болезни полости рта: гингивит, пародонтит;
  • повышенная ломкость зубов.

При неправильном прикусе пространство ротовой полости сокращается, что затрудняет процесс глотания, жевания и дыхания. Слизистая оболочка рта постоянно травмируется, развиваются воспалительные процессы десен. Важно понимать, что если не решить проблему, она приведет к ранней потере зубов. При этом, провести процедуру протезирования не всегда возможно, и прежде чем восстановить выпавшие зубы, человеку придется посетить врача ортодонта, пройти длительное лечение, и, возможно, провести операцию по восстановлению костной ткани или ее исправлению.

Согласно врачебным наблюдениям, у пациентов с аномальным прикусом часто диагностируются болезни пищеварительной системы, присутствуют проблемы с суставами, органами дыхания. Чтобы исключить подобные проблемы, лечить неправильный прикус нужно с раннего возраста. Чем раньше будет диагностирована проблема, проведено соответствующее лечение, тем больше шансов на быстрое устранение дефекта.

Как работают брекет-системы?

При аномальном прикусе лучшим вариантом станет применение брекет-систем, которые позволяют провести безболезненную коррекцию зубных рядов. Внешне такие конструкции состоят из металлической дуги с памятью формы, пластинок, которые крепятся к поверхности зубов. Они позволяют исправить не только зубную коронку, но и положение зубов в челюсти.

Механизм работы ортопедической конструкции заключается в том, что на каждый зуб крепится брекет при помощи специального клея с содержанием фтора, пазы фиксирует проволока из металла, которая обладает памятью формы, что позволяет после установки на искривленных зубах оказывать давление на зубные ряды в нужном направлении. Смещенные зубы вместе с челюстной костью постепенно становятся ровными. Исправление аномалии – процесс длительный, поэтому носить брекеты придется не один месяц, а при тяжелых аномалиях и несколько лет.

Существует несколько видов брекет-систем, которые отличаются материалом, техникой установки и ценой. Выбор подходящего варианта стоит осуществлять после консультации с врачом.

Когда необходимо выбрать альтернативу брекет-системе?

Брекет-системы считаются одним из лучших способов исправить прикус, вернуть зубам ровность и красоту, но их установка не всегда возможна. К альтернативным системам прибегают в следующих случаях:

  • отсутствие зубов;
  • наличие возрастных ограничений – брекет-системы устанавливаются пациентам в возрасте не менее 13-15 лет, в редких случаях возможны исключения (дети в возрасте 11-12 лет);
  • болезни соединительной или костной ткани;
  • системные патологии;
  • психические расстройства;
  • недостаточная гигиена полости рта;
  • тяжелые формы бруксизма;
  • невозможность ношения брекетов, например, ввиду аллергии на используемые материалы;
  • тяжелые аномалии прикуса.

Все эти состояния не позволяют провести установку брекетов, поэтому врачи предлагают альтернативные методики, которые не менее эффективны, главное правильно их применять, придерживаться всех рекомендаций врача.

Альтернативные варианты исправления прикуса зубов без брекетов

Возможности современной стоматологии позволяют исправить прикус, не прибегая к установке брекет-систем. Возможно использование других конструкций, в числе которых:

  • ортодонтические пластинки;
  • трейнеры;
  • элайнеры;
  • виниры.

В тяжелых случаях, при запущенности процесса или отсутствии результата от перечисленных методов, может проводиться хирургическое вмешательство.

Ортодонтические пластинки

Дефект зубов часто становится заметным уже в возрасте 6-7 лет. При этом, как было указано выше, установка брекет-систем невозможна до достижения пациентом возраста 11-12 лет и при наличии молочных зубов. В этом случае врач может посоветовать установку ортодонтических пластин, которые представляют собой съемную конструкцию из металла и пластиковой основы.

Пластинку фиксируют на зубах, при этом верхняя часть должна прижиматься к верхнему небу. Некоторые виды пластин оснащены специальными винтами, которые позволяют расширить площадь пластикового элемента. Подобные модели применяются не только для исправления зубных рядов, но и увеличения челюсти. Носить их нужно от 3 до 15 месяцев. Преимуществом таких систем является возможность снятия и чистки без посещения кабинета стоматолога.

Трейнеры

Трейнеры представляют собой конструкции из гибкого силиконового материала. Подобные конструкции не только помогают направить зубы в правильный рост, но и избавляют от вредной привычки сосания пальцев.

Устанавливать детям можно с 4 лет. В отличие от брекетов, трейнеры не могут справиться с тяжелой аномалией прикуса, их установка в детском возрасте помогает правильному формированию челюстного аппарата, на 90% снижает потребность в ношении брекетов в более старшем возрасте.

В период лечения трейнеры меняют. Изначально устанавливают мягкие и гибкие конструкции, после адаптации меняют на более твердые. Срок ношения таких конструкций составляет от 6 месяцев до нескольких лет.

Преимуществом таких конструкций считается то, что носить их рекомендуется всего 4 часа в день. Позитивное влияние они оказывают в ночное время, учитывая, что во время сна не ощущается дискомфорта, нет неприятных ощущений, которые появляются при нагрузке. Дневное ношение можно совмещать с чтением книг, просмотром телевизора.

Исправление прикуса при помощи трейнеров происходит в 3 этапа:

  1. Первый – длится до 6 месяцев. Назначаются мягкие конструкции, к которым пациент быстро привыкает. На данном этапе происходит установка функциональности лицевых и жевательных мышц, а также положении челюстей.
  2. Второй – длится от 6 месяцев и больше. Пациенту назначаются более жесткие трейнеры, которые оказывают влияние на зубные ряды. Изменения наблюдаются уже через 3 месяца их ношения.
  3. Третий – называют «ретрейнером». Функция заключается в создании «буферного эффекта», когда период адаптации переходит к отмене их ношения. Такое приспособление практически не ощущается во рту, но при этом хорошо фиксирует прикус.

Элайнеры

Элайнер (ортодонтическая каппа) – это прозрачная накладка на зубы, которая оказывает определенное давление для смещения зубов в нужном направлении. Подобные конструкции производятся по специальным 3D-технологиям. Они плотно прилегают к зубам, помогают правильно распределять нагрузку, учитывая индивидуальные особенности зубочелюстной системой.

Ортодонтические капы имеют ряд преимуществ:

  • возможность прогнозирования результата лечения;
  • бережное воздействие на зубную эмаль;
  • легкость установки и съема;
  • простота ухода.

Элайнеры эффективны при незначительных дефектах прикуса, в то время как при серьезных дефектах результат от их использования будет минимальным.

Виниры

Представляют собой тонкие пластины, выполненные из композитного или керамического материала. Производство осуществляется в индивидуальном порядке с использованием слепка. Виниры накладываются на поверхность и режущий край зубов.

Такие конструкции позволяют маскировать неровности зубов, а также защищают зубы от негативного внешнего воздействия. В отличие от брекетов, такие конструкции не способствуют изменению положения зубов, применяются исключительно для создания эстетического эффекта. Такое решение подходит только для взрослых, и только при условии, что аномалии прикуса незначительные.

Хирургическое лечение

Если описанные выше методы не дали должного эффекта, дефект сохраняется и при этом снижается качество жизни пациента, врач может назначить операцию по исправлению аномалии. Показанием к проведению операции могут выступать следующие факторы:

  • посттравматические или врождённые деформации скелета лица;
  • пороки челюсти;
  • нарушение симметрии лица;
  • ухудшение речи;
  • проблемы с дыханием и проглатыванием пищи;
  • дисплазия подбородка;
  • невозможность сомкнуть губы.

Благодаря современным возможностям стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, хирургическое вмешательство проводится с минимальными рисками, состоит из 3 этапов:

  1. Первый — подготовительный. Пациент проходит комплексное обследование, определяется тактика лечения.
  2. Второй — операция.
  3. Третий — реабилитация.

Ход и техника операции напрямую зависят от стадии аномалии, сложности проблемы. Вмешательство проводится под общим наркозом, включает фиксацию кости в нужном положении. После устранения дефекта операционное поле закрывается и шнуруется.

Время операции на челюсти зависит от сложности проблемы, в среднем составляет от 1 до 6 часов. Реабилитационный период длится до 4 месяцев, а послеоперационный – до 2 недель. В период восстановления запрещено употреблять твердую пищу, все продукты питания должны подаваться в протертом и жидком виде.

Способы устранения глубокого прикуса постоянных зубов

В практике врачей чаще всего встречается глубокий прикус, при этом патология диагностируется как у детей, так и взрослых. Специалисты рекомендуют при такой аномалии применять брекет-системы, но если это невозможно, тогда назначают ортодонтические каппы или пластинки. Они не дают 100% результата, но помогают частично устранить проблему, улучшить функциональность зубочелюстного аппарата.

Многие считают, что исправить прикус можно только в детстве, но это не совсем так. Да, оптимальный возраст устранения этой аномалии 15-17 лет, поэтому важно с раннего возраста водить ребенка к стоматологу на профилактические осмотры. Чем раньше будет диагностирована проблема, тем больше шансов на ее быстрое и безболезненное устранение.

Благодаря современным методикам и технологиям, исправить прикус можно и взрослому, но для этого понадобится много времени.

Какие методы лечения используются, в зависимости от возраста пациента:

  • до 12 лет рекомендуется проводить лечение специальными конструкциями, которые рассматривали выше: капы, пластины;
  • в подростковом возрасте предпочтение нужно отдать брекет-системам. Существует множество вариантов, которые не вызывают дискомфорта при ношении, имеют привлекательный вид;
  • взрослым исправить прикус также можно только брекет-системой. Применение виниров сможет улучшить эстетический вид улыбки.

Выводы

Существует множество методик, позволяющих исправить прикус без применения брекетов, но все они работают в детском возрасте или при незначительных дефектах. Поэтому важно следить за состоянием зубов с детства, периодически посещать стоматолога, который при наличии проблемы подберет наиболее оптимальный вариант лечения, даст полезные рекомендации по уходу за ротовой полостью.

Заказать звонок