Наш адрес: Москва СВАО, улица Декабристов, дом 2, корпус 1
Режим работы:
пн-пт с 12.00 до 20:00
Реал-Дент Отрадное
сейчас вы на сайте:

Воспаление десен: причины и методы лечения

Люди, столкнувшиеся с проблемами десен, замечают, что часть воспалений распространяется на значительную зону челюсти, а другая ограничивается локальным процессом. Диффузное воспаление характерно для гингивита и хронического распространенного пародонтита, в то время как ограниченное встречается при локальном пародонтите и периодонтите конкретного зуба.

Воспаление десен: причины и методы лечения

Методы лечебного воздействия будут определяться причинами болезни и ее степенью тяжести. Если началу заболевания поспособствовала недостаточная гигиена рта, то возле шейки зубов можно заметить скопления зубного камня, которые служат фоном для развития гингивита и пародонтита. Лечение в таком случае направлено на снятие зубных отложений, после чего следует курс противовоспалительных препаратов в домашних условиях.

Локальное воспаление в области 1–2 зубов нуждается в другом лечении. Чаще источником таких заболеваний становятся необработанные края пломбы или зубной коронки, которые регулярно травмируют участок десны. Поэтому важно установить и решить причину, только в таком случае удастся избавиться от проблемы навсегда.

Воспаление при гингивите и пародонтите

Если пациент замечает регулярную кровоточивость при чистке большей части зубов, то следует думать о хроническом гингивите или пародонтите. Эти состояния обусловлены неправильной или недостаточной гигиеной ротовой полости, на фоне чего создаются условия на накопления микробного налета и твердых зубных отложений.

Воспаление десен: причины и методы лечения

Источником воспаления при пародонтите и гингивите становятся микробы, входящие в состав зубных отложений. В ответ на присутствие бактерий иммунитет продуцирует медиаторы воспаления, суть которых сводится к уничтожению тех самых микробов. В начале воспалительной реакции развивается гингивит, для которого характерна кровоточивость лишь при чистке зубов, небольшая отечность десен, покраснение и боль. При гингивите поражается только область прилежащей к зубу десны, а костные участки остаются здоровыми.

Если пациент не получил должное лечение гингивита, то постепенно воспаление переходит на зубодесневые участки, что отличается разрушением костных структур. В стоматологии эта стадия называется хроническим пародонтитом. Его симптомы включают в себя проявления гингивита, к которым добавляются чрезмерная подвижность зубов, формирование пародонтальных карманов с гнойным содержимым, медленное обнажение зубных корней.

Лечение гингивита и пародонтита

В случае распространенного воспаления первым мероприятием становится профессиональная чистка зубов со снятием зубных отложений и только после этого можно приступить к противовоспалительному лечению.

Самостоятельно избавиться от зубного камня невозможно, так как для этой процедуры применяются специальные инструменты, которые доступны лишь стоматологам. Но лечение противовоспалительными средствами, которые назначит врач, пациент должен проводить самостоятельно в домашних условиях. После чего необходимо вновь посетить стоматолога, чтобы убедиться в положительном эффекте от терапии.

Противовоспалительное лечение

Вылечить воспаление десен дома возможно, но важно помнить о необходимости устранения первопричинного фактора. Поэтому перед приемом медикаментов нужно обязательно обратиться к стоматологу за помощью по удалению зубных отложений. Если начать лечение сразу без снятия налета, то лекарства дадут лишь временный эффект, заглушая основные симптомы.

Для снятия острого воспаления обычно требуется 10 дней. В этот период пациент должен проводить ежедневную обработку десен не менее 2 раз в день. Важно соблюдать правила обработки: только после приема пищи нужно аккуратно почистить зубы, а затем прополоскать рот антисептиком. В качестве ополаскивателя можно использовать 0,05% раствор хлоргексидина, который достаточно эффективен при умеренном воспалении.

Воспаление десен: причины и методы лечения

При запущенном процессе, когда кровотечения более выражены, лучше отдать предпочтение 0,2-0,25% раствору хлоргексидина, который входит в состав комплексных ополаскивателей. Чаще всего аптеки предлагают «Лакалут Актив» и «PresiDent Antibacterial», имеющие в своем составе оптимальную концентрацию антисептика. Для обработки десен в рот набирается 15 мл раствора, что соответствует одному глотку, а затем совершается полоскание в течение минуты.

Следующим этапом наносится противовоспалительный гель. Хорошо себя зарекомендовал гель «Холисал», сбалансированный по действующим компонентам, которые работают в глубине пораженной десны. В качестве альтернативы можно использовать гель «Пародонтоцид». Лекарство лучше зафиксировать на подсушенной десне, по которой можно «пройтись» сухим тампоном.

Гель выдавливается на чистый палец и наносится на область десны передней поверхности верхней и нижней челюсти. Обычно наибольшее внимание отводится именно передним поверхностям десен, а задние поверхности обрабатываются лишь при тяжелом воспалении. После нанесения средства запрещается пить ближайшие 30 минут, а принимать пищу желательно не ранее 2 часов. Образующаяся слюна никак не влияет на процесс лечения, поэтому ее не нужно сплевывать. Последняя обработка проводится вечером после ужина и чистки зубов.

Важно отметить:

  • гингивит поражает лишь край десны, поэтому для лечения обычно достаточно удаления налета и противовоспалительных средств;
  • пародонтит сопровождается не только кровоточивостью десен, но и подвижностью зубов, отделением гноя и оголением корней, из-за чего пациентам нередко требуется дополнительное лечение в виде антибиотиков или хирургических методов.

Но даже после успешного лечения гингивита или пародонтита не нужно забывать о профессиональной чистке у стоматолога, так как проблема всегда может вернуться вновь.

Локальное воспаление десны

Ограниченное воспаление характерно для локальной формы пародонтита, либо встречается при обострении хронического периодонтита. При такой форме межзубный промежуток в области больной десны становится припухшим, причем оттуда нередко истекают гнойные массы.

Стоматологи выделяют главные причины ограниченного пародонтита, поражающего область 1–2 зубов:

  1. Травматический прикус. Этим термином называется «преждевременное накусывание», которое означает неравномерное смыкание зубов антагонистов, либо преждевременное накусывание одного из зубов. Неправильный механический контакт способствует регулярной травматизации зуба, что отражается на состоянии прилежащей десны. Травматический прикус может быть следствием некорректных пломб, а также встречается в качестве самостоятельного заболевания.
  2. Нависающий участок пломбы на межзубном участке. В процессе лечения кариеса врач может не заметить излишки материала, который в дальнейшем будет раздражать слизистые оболочки и десну. Такая ошибка стоматолога способствует не только травмам, но и скоплению частиц пищи, что усугубляет заболевание.
  3. Недостаточный контакт между зубами. Поврежденная боковая часть зуба создает предпосылки для набивания пищи в образовавшейся щели с дальнейшим ее нагноением. В таком случае нужно обязательно восстановить поврежденный участок. Важно выбирать стоматолога, который практикуется на восстановлении «контактного пункта» между зубами, так как эта работа достаточно кропотливая, и не каждый доктор сможет выполнить ее правильно.
  4. Нависающие края коронки. Некачественный зубной протез всегда приводит к травмам десны. На фоне постоянных микротравм может образовываться глубокий карман в межзубной области, который часто забивается остатками пищи.

Особенности лечения десневого воспаления

Проблему нависающего края коронки или пломбы решает стоматолог. С этой целью используется бор, которым стачивается лишний участок материала, а в некоторых случаях возникает необходимость полностью сменить пломбу или коронку.

Если у пациента обнаруживается недостаточный контакт между зубами, то следует установить зубной имплантат после экстракции зуба, либо провести «наращивание» недостающего участка. Устранить образовавшийся пробел очень важно, так как он не только приводит к накоплению частичек пищи, но и способствует травмам языка. При наличии признаков травматического контакта стоматологи рекомендуют провести избирательную шлифовку зубов, которая навсегда лишает пациента этой проблемы.

Все эти методы составляют базовое лечение, суть которого сводится к устранению главных причин, приводящих к воспалению. После того, как вопрос с причиной решен, врач приступает к кюретажу пародонтального кармана, если он образовался на фоне воспаления. В процессе имплантируется синтетическая костная ткань, заменяющая пораженный участок кости. Обязательным этапом является назначение курса противовоспалительной терапии, а в некоторых случаях необходимо шинирование зубов.

Воспаление десен: причины и методы лечения

Поражение десны при периодонтите

Пародонтит характеризуется воспалением в межзубном промежутке, но нередки случаи, когда на фоне воспаления формируется пародонтальный карман с наличием воспалительного разрушения костной ткани в области зуба. В процессе обострения периодонтита образуется выраженная припухлость десны, которая обусловлена накоплением гнойного содержимого возле корня зуба. Обнаружить припухлость можно в области проекции больного зуба, а именно в области корня.

Воспаление десен: причины и методы лечения

Периодонтит – это воспалительный процесс, развившийся вследствие инфицирования корневых каналов. Нередко он развивается на фоне запущенного кариеса, пульпита, либо при некачественной реконструкции корневого канала. Именно в этих условиях развиваются предпосылки для скопления слюны и пищи, которые обсеменены бактериями. Несколько позднее, если корневой канал не будет очищен, микробы стремительно приводят к воспалению. Обычно процесс захватывает лишь 1 зуб, но в качестве осложнения возможно поражение соседних участков. Часто в области причинного зуба образуется обширный абсцесс десны, приводящий к серьезным последствиям.

В верхушке пораженного зуба формируется киста, которая визуально проявляется припухлостью со стороны десны. По мере отхождения гноя из кисты припухлость может пропадать, а после образования новой порции гноя – появляться вновь.

Как снять воспаление при периодонтите

Если не удается удостовериться в том, что воспаление обусловлено именно периодонтитом, а не гингивитом или пародонтитом, то нужно обязательно выполнить рентгенографию и сопоставить полученную информацию с данными объективного осмотра. Больной зуб при периодонтите во всех случаях имеет кариозную полость или запломбированный дефект. Кроме того, на снимке отчетливо видны признаки разрушения костной ткани в проекции верхушки зубного корня.

После визуального подтверждения периодонтита можно приступать к методам лечения. Первым делом удаляется зубной нерв, если он не был удален ранее. Затем от гноя и детрита зачищаются корневые каналы, после чего можно приступить к противовоспалительному лечению. Для купирования воспаления используются пасты, в составе которых присутствует гидроксид калия. В конце открытые каналы пломбируются или поврежденный зуб меняется на имплантат.

Воспаление десен: причины и методы лечения

Лечение десен в домашних условиях

Некоторые состояния действительно можно вылечить дома, но нужно понимать, что лечение без рекомендаций стоматолога не всегда подобрано правильно и может вызвать осложнения. А если вовсе игнорировать острое заболевание, то с большей вероятностью процесс перейдет в хроническую форму и будет беспокоить достаточно часто. Если появляются сомнения по поводу здоровья, то стоит посоветоваться с врачом, который подскажет правильную тактику в конкретном случае.

Для каждого заболевания характерны свои особенности развития, симптомов и способов лечения.

  1. Гингивит и пародонтит первоначально обязательно нуждаются в снятии зубного камня. Провести такую процедуру можно лишь в условиях стоматологической клиники, где чаще всего предлагаются методы ультразвуковой чистки. После пациенту назначаются противовоспалительные препараты, которые дома он применяет самостоятельно. Лечебный эффект дают антисептические растворы для полоскания и противовоспалительные гели на область десен.
  2. Нависшие пломбы или коронки можно устранить только на приеме у стоматолога. В этом случае никакие медикаменты не дадут нужного эффекта. Причина воспаления заключается в травматизации десны, а на фоне препаратов удастся лишь кратковременно снять симптомы, но проблема гарантированно вернется вновь.
  3. Если есть подозрение на периодонтит, то противовоспалительные препараты и антибиотики окажутся бесполезными. Клиника периодонтита сочетает в себе периодическую припухлость десны с отделением гноя. Воспаление обусловлено задержкой пищи в разрушенном корневом канале, где параллельно размножаются микробы. Решить проблему можно лишь полной санацией полости с последующим пломбированием, либо полной заменой зуба на имплантат.

Таким образом, домашнее лечение поможет только в случае гингивита и пародонтита, но лишь на втором этапе комплексного лечения. В целях профилактики патологии десен приветствуются ежедневные ополаскивания средствами на основе антисептиков, подобные растворы можно смело использовать самостоятельно.

Народные средства для лечения десен

Народная медицина предлагает свои методы в качестве «безопасной» замены аптечных препаратов с противовоспалительным действием. Действительно, некоторые методы могут принести эффект, однако, он в десятки раз слабее профессиональных антисептиков, гелей и других медикаментов.

Использовать альтернативные методы можно, но они должны отойти на второй план и не применяться в качестве главного лечения.

Воспаление десен: причины и методы лечения

Настои без спирта и отвары лечебных трав имеют незначительные противовоспалительные качества. Например, таким действием обладает эвкалипт, календула, ромашка, кора дуба и др. Полоскать рот этими отварами дольше недели нежелательно по той причине, что они достаточно пигментированы и кристаллы пигмента адсорбируются на зубной эмали, делая ее уязвимой перед зубным камнем.

Если все равно есть твердое желание пользоваться травяными антисептиками, то лучше остановить свой выбор на растительных ополаскивателях, предлагаемых аптечной сетью. Подобные средства тщательно очищаются от пигментов и содержат в своем составе только нужные активные компоненты растений.

В интернете можно столкнуться с массой домашних рецептов, предлагаемых не специалистами из области стоматологии. Стоит понимать, что рецепт, вылечивший кого-то, не гарантирует аналогичного результата для другого человека. Неграмотное лечение часто способствует началу осложнений и хронизации того, что можно было бы вылечить сразу. Народные методы не снимают причину болезни, а лишь частично маскируют основные симптомы – припухлость и боль. Отсутствие симптомов не служит гарантией выздоровления.

К сожалению, большая часть пациентов идет за помощью к врачу лишь в тяжелых случаях, когда появилась подвижность зубов, мучительные боли или отделение гноя. И часто причиной такого отношения к здоровью являются попытки самолечения с помощью методов народной медицины. Воспаление десны всегда имеет свою причину, обнаружить которую может лишь доктор.

Заказать звонок